Aujourd'hui, un sujet qu'on traite peu en FLE: le monde des rêves. Un point de départ original pour introduire l'emploi de l'imparfait en imaginant et en décrivant des rêves! J'ai eu l'idée de faire cette activité en visionnant la vidéo que vous trouverez ici. Elle décrit les différents types de rêveurs, pourquoi on se souvient ou non de nos rêves et comment ne pas les oublier. Sur le coup, je me suis dit: voilà un sujet que je n'ai jamais traité en classe! J'ai donc construit une séquence autour de cette vidéo. Rever à l imparfait youtube. Pour la réaliser, vous aurez besoin d'imprimer et de distribuer à vos apprenants le pdf suivant (sauf la dernière page qui est pour vous puisque c'est le corrigé de la compréhension orale):
sequence-parler-des-reves Ensuite, procédez comme indiqué ci-dessous:
Demandez aux apprenants de répondre aux questions de l'activité 1). Ces questions permettent d'introduire le sujet et de préparer les apprenants à la compréhension orale qui suit. Faites visionner la vidéo deux fois à vos apprenants pour qu'ils complètent le tableau de la partie 2) puis procédez à la correction en forum.
- Rever à l imparfait youtube
- Rever à l imparfaits
- Rever à l imparfaites
- Snood avec aiguilles circulaires des
- Snood avec aiguilles circulaires video
- Snood avec aiguilles circulaires de la
Rever À L Imparfait Youtube
Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2. Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples: sujet placé avant le verbe et proche de lui; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes. Découvrir, connaître l'emploi et les terminaisons de l'imparfait. ALLER à l'imparfait de l'indicatif. Déroulement des séances
1
Découverte de l'imparfait
Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir le temps imparfait
Savoir que l'imparfait permet de décrire une action continue dans le passé. Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Texte découverte
Leçon sur clé USB pour le TBI
1.
Rever À L Imparfaits
Le verbe rêver est du premier groupe. Il possède donc les terminaisons régulières du premier groupe. On pourra le conjuguer sur le modèle du verbe aimer. Suivez ce lien pour voir toutes les terminaisons de la conjugaison des verbes du premier groupe: conjugaison des verbes du premier groupe. Le verbe rêver possède la conjugaison des verbes en: -er. Rever à l imparfaites. Les verbes en -er sont tous réguliers (sauf pour le verbe aller qui est complètement irrégulier et donc du 3ème groupe). Les terminaisons du premier groupe ne présentent aucune variation, ni exception. A noter: bien que les terminaisons soient parfaitement régulières, certains types de verbes du premier groupe en -cer, -ger, -yer, -eter, -eler, -é-consonne(s)-er, -e-consonne-er ainsi que le verbe envoyer et ces dérivés possèdent un radical, qui lui, subit de nombreuses variations lors de la conjugaison. Le verbe rêver est conjugué à la forme négative. Le placement de l'adverbe de négation dépend des cas:
- L'adverbe « ne » se place après le pronom et avant le verbe.
Rever À L Imparfaites
ORTHOLUD
Dans ces phrases, conjuguez le verbe à l'imparfait de l'indicatif
être et avoir Complète ces phrases avec être ou avoir
le verbe être Complète ces phrases en conjuguant le verbe être à l'imparfait de l'indicatif 1 2 3 4 5 6 Le verbe avoir Complète ces phrases en conjuguant le verbe avoir à l'imparfait de l'indicatif 1 2 3 4 5 6 7 Être ou avoir - S1 Complète ces phrases avec le verbe être ou le verbe avoir conjugué à l'imparfait de l'indicatif. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Être ou avoir - S2 Complète ces phrases avec être ou avoir conjugué à l'imparfait de l'indicatif.
"Au tableau, vous avez donc quatre phrases écrites à l'imparfait. Vous allez devoir les réécrire sur votre cahier case puis suivre les consignes écrites au tableau: 1. Souligne le verbe de chaque phrase en rouge et souligne son sujet en bleu. 2. Pour chaque verbe, entoure sa terminaison. Prends bien le temps d'observer chaque verbe avec sa terminaison. 3. Complète le tableau suivant, aide-toi des phrases: je vivais je je j' tu tu lançais tu tu il il il il nous nous nous avions nous vous vous vous vous ils ils ils ils venaient
4. Leçon | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colorient la leçon distribuée. ( A quoi sert l'imparfait? Quelles sont les terminaisons? Rêver : conjugaison du verbe rêver. Noter que ce sont toujours les mêmes et que l'imparfait est simple à maîtriser)
2
S2 Imparfait
S'entraîner à conjuguer à l'imparfait
30 minutes (2 phases)
Livre de français
Cahier de leçons
Cahier case
1. Rappel de la leçon précédente | 10 min. | réinvestissement
Le maître interroge les élèves sur l' emploi de l'imparfait Réponse attendue: Il sert à évoquer une action continue, une habitude du passé.
Demandez-leur de réfléchir à la raison pour laquelle il y a deux temps différents. Ont-ils un rôle différent pour raconter quelque chose au passé? Rêver - Conjugaison du verbe rêver - Tableau des conjugaisons et exercices. Oui;) L'imparfait décrit la situation, l'état mental, les émotions, l'activité en cours; le passé composé présente des événements ponctuels dans le passé. Après avoir laissé les apprenants s'interroger et proposer des réponses en forum, expliquez les différences d'emploi entre ces deux temps si les apprenants ne les ont pas trouvées par eux-mêmes. Attention, on ne s'intéresse pas à la conjugaison de l'imparfait dans cette séquence, on cherche uniquement à différencier son emploi avec le passé composé donc ne vous attardez pas dessus et gardez ça pour un prochain cours. Ensuite, sur le modèle de ce rêve, demandez aux apprenants, par paire, de faire de même: imaginer un rêve en utilisant les éléments de l'activité 4:
une personne au choix;
3 mots/éléments du deuxième tableau à placer dans le rêve,
la trame du récit du rêve à compléter en page 3: ce sont des début de phrases à compléter.
Chiaogoo: la star des aiguilles tricoter et des crochets 0g Port offert: à partir de 200€HT en France Métropolitaine Aiguilles circulaires fixes bambou N2. 5 - 23cm Numéro daiguille: 2. 5mm (1. 5 US) Longueur: 23cm (9 US) Référence Chiaogoo: 2012-1. 5 Matire aiguilles: Bambou Recommandé pour: vos ouvrages en rond de petit diamtre (chaussettes, mitaines, poignets de pulls, layettes). Les aiguilles bambou Chiaogoo ont des pointes effilées et sont fabriquées la main avec précision. Elles sont fabriquées en bambou Moso, le bambou le plus grand et le plus résistant parmi plus de 1000 espces différentes. Les tailles 2 mm 3 mm ont lemme cble sans mémoire de forme que les cbles circulaires RED et TWIST! Snood homme ou femme ou ado, tour de cou double tour, écharpe en pure laine vierge multicolore - Un grand marché. Enfin, la taille est gravée au laser sur chaque aiguille. La couleur patine est obtenue par traitement thermique. Ces aiguilles Chiaogoo sont disponibles dans plusieurs numéros d'aiguille en 23cm et 30cm de longueur. DÉCOUVRIR TOUTE NOTRE GAMME D'AIGUILLES CIRCULAIRES CHIAOGOO Renseigner vos coordonnes pour ouvrir votre compte client Dcouvrir nos produits en boutique Nous vous conseillons galement
Snood Avec Aiguilles Circulaires Des
Magic Ring est, en effet, un passetemps éducatif qui entraîne la patience, la concentration et libère le stress quotidien. 8 idées faciles à faire avec Magic Ring
Des patrons d'accessoires aspect tricot
1. Une écharpe effet tricot
Tricoter une écharpe n'a jamais été aussi simple, rapide et amusant! Grâce aux pelotes Magic Ring, il est possible de porter une écharpe en tricot sans avoir à utiliser d'aiguilles à tricoter. Il vous suffit de passer les boucles de ce fil dans d'autres boucles pour former les mailles et les points. Rien de plus simple: vous avez juste besoin d'uun crochet pour vous aider. En plus, son toucher de velours fait de cette écharpe un accessoire indispensable pour cet hiver. 2. Un snood pour débutants
Prenez note! Ce snood est le projet parfait pour que les plus jeunes, enfants et adolescents, s'initient au tricot. Amusez-vous avec ce DIY rapide et facile à faire à l'aide d'un crochet. Snood avec aiguilles circulaires des. Et peu importe si les aiguilles à tricoter ou le crochet ne sont pas vos amis, surprenez à tout votre entourage en leur offrant des snoods faits à la main.
Snood Avec Aiguilles Circulaires Video
Tricoter en rond *1 maille endroit, 1 maille envers* jusqu'à atteindre 24 cm de hauteur, ou plus si tu veux. Rabattre les mailles souplement. Rentrer les fils avec l'aiguille à laine. Admirer votre œuvre! Echarpe tubulaire /snood tissus réversible réf 0396 - Un grand marché. Le snood point de riz aux aiguilles circulaires
Et voilà, un snood tout beau, tout chaud pour cet hiver! Ce tuto du snood au point de riz t'a plu? Dis-le-moi en commentaire et partage-le autour de toi!
Snood Avec Aiguilles Circulaires De La
Derniers avis
Par Dominique C. Très belles pantoufles, je suis très satisfaite. Bravo à la personne qui les a réalisées Cordialement
Voir l'article concerné
Par Anne L.
trés joli snood la couleur est vraiment semblable à la photo un beau violet lumineux! envoi trés rapide...
Par corinne b.
WAHOUUUU? super joli Enchantée par mon achat. De plus, j'ai reçu un courrier préparé avec grand soin. Par Cristina B.
Joli bandeau léger pouvant être porté à l'intérieur comme à l'extérieur. Livraison très rapide, merci...
Par Noura G.
Le snood est parfait. Les mitaines en revanche ne correspondaient pas à la photo. Articles envoyés...
Par Céline B.
Produits très jolis et reçus rapidement. Tous nos patrons pour tricoter un bonnet - Marie Claire. Pas encore tester mais ça ne saurait tarder. Voir l'article concerné
La laine Coton Natura ou la laine Basic acrylic est parfaitement adaptée à cette technique. Quelle taille de laine pour le tricotin? Quelle laine choisir pour le tricotin? Afin de vous adapter au picots du tricotin, il est préférable de choisir une laine dont la taille est comprise entre 3 et 5 mm. Snood avec aiguilles circulaires le. Lorsque vous tricotez, vous choisissez la laine puis les aiguilles correspondantes. Comment choisir un tricotin? Vous pouvez choisir entre un tricotin spécial chaussettes (idéal pour les guêtres, les chaussettes et les mitaines. ), des tricotins carrés, des tricotins circulaires, afghans ou rectangulaires (utiles pour les bonnets et les écharpes, etc.