Discipline
Géographie
Niveaux
CM2. Auteur
E. TORSET
Objectif
Connaitre différents systèmes d'information, et les notions qui s'y rapportent:
- Un monde de réseaux. - Un habitant connecté au monde. - Des habitants inégalement connectés dans le monde. Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler. Communiquer d’un bout à l’autre de la planète – École Sainte Marie des Vents. Identifier les différents médias (presse écrite, audiovisuelle et Web) et en connaître la nature.. Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
Communiquer D Un Bout À L Autre De La Planète Lanete Mars
Demander aux élèves de préciser comment quels sont les moyens de communiquer sur Internet: noter les réponses au tableau et faire copier la trace écrite à la suite de la leçon. 2. Communiquer sur Internet. Grâce aux messageries instantanées, aux courriels et aux réseaux sociaux, les internautes peuvent communiquer avec leurs proches ou avec d'autres internautes sans contraintes de temps ni d'espace. 3
L'information sur Internet
Connaître les différents moyens de s'informer grâce à Internet et les risques à éviter. 1. | mise en commun / institutionnalisation
Rappeler aux élèves que nous travaillons sur Internet. Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont retenu des séances précédentes et le noter au tableau sous forme de carte mentale. Communiquer d’un bout à l’autre de la planète – La classe de Mallory. Expliquer que la séance va porter sur les moyens de s'informer sur Internet. Doc1: Un exemple de moteur de recherche. Doc2: La page d'accueil du site Internet d'un zoo. Doc3: Les médias utilisés pour s'informer sur l'actualité. Faire valider les réponses en insistant sur la justification à partir des documents.
Doc2: Le nombre d'objets connectés dans une famille. Doc3: Le contrôle parental. Doc4: Les activités pratiquées sur Internet selon la tranche d'âge. Faire valider les réponses en insistant sur la justification à partir des documents. Demander aux élèves de préciser ce qui caractérise la place d'Internet dans la vie quotidienne: noter les réponses au tableau et faire copier la trace écrite à la suite de la leçon. Communiquer d un bout à l autre de la planète vit. 5. La vie quotidienne Internet occupe une place de plus en plus importante dans la vie quotidienne, notamment grâce à la multiplication des objets connectés. Mais les usages varient au sein des familles. Il est possible d'installer un contrôle parental pour protéger les plus jeunes de contenus inadaptés. 6
Les inégalités d'accès à Internet. Savoir que l'accès à Internet est inégal en France et dans le monde et identifier quelques éléments qui l'expliquent. Expliquer que la séance va porter sur les accès à Internet selon le lieu géographique. Noter sur leur cahier d'essais les réponses aux questions se rapportant aux documents (étant donné le nombre de documents, les répartir entre les groupes pour éviter que chacun ait à répondre à toutes les questions) Doc1: La carte de France de la couverture Internet très haut débit.
Conformément au décret du 15 mai 2007, « nul ne peut concourir plus de trois fois aux concours de directeur des services pénitentiaires » [ 3]. Le corps des directeurs des services pénitentiaires est également accessible aux fonctionnaires par voie de détachement, par promotion au choix ou par examen professionnel sur épreuves, dans la proportion d'un tiers supplémentaire aux deux concours [ 3]. Formation [ modifier | modifier le code]
Une fois admis à l'un des concours, les futurs directeurs suivent deux ans de formation rémunérée à l' École nationale d'administration pénitentiaire, située à Agen. Dans une logique professionnalisante, la formation s'organise ainsi [ 7]:
Lors de la première année, les élèves directeurs alternent entre cours théoriques à l'école et stages pratiques au sein d'institutions pénitentiaires (établissements, directions interrégionales, etc. ) et de partenaires institutionnels (préfectures, juridictions, commissariats, hôpitaux, etc. ). Lors de la deuxième année, les élèves sont nommés directeurs stagiaires et pré-affectés au sein d'un établissement pénitentiaire ou en tant que cadre supérieur en direction interrégionale ou administration centrale.
Concours De Directeur Des Services Penitentiaries St
>> Tlchargez le guide RAEP et l' extrait du RIME pour vous aider remplir votre dossier. Merci de prciser votre choix lors de votre inscription. Pour vous inscrire, cliquez ici Pour consulter ou modifier votre inscription: cliquez ici ------------------------------------------------------------------------------------------------------- --- ---------- Calendrier prvisionnel Ouverture des inscriptions: du 17 septembre 2018 au 16 novembre 2018 minuit, heure de Paris. Epreuves d'admissibilit en rgions les 5, 6 et 7 fvrier 2019 Epreuves d'admission en rgion parisienne: preuves orales lies aux options et langues: du 11 au 28 juin 2019 Entretien avec les membres du jury: du 11 au 28 juin 2019 --------------------------------------------------------------------------------------------------- ------ ---------- Derniers conseils Prparez-vous grce aux annales en ligne en cliquant ici. Des questions? Consulter la foire aux questions en cliquant ici. Dcouvrez le fonctionnement d'une maison d'arrt en cliquant ici.
Concours De Directeur Des Services Pénitentiaires Sur La Prise
À l'issue de cette année, ils sont titularisés et nommés directeurs de classe normale après évaluation de leur stage et soutenance d'un mémoire devant un jury présidé par le directeur de l'Administration pénitentiaire [ 1]. Notes et références [ modifier | modifier le code]
Voir aussi [ modifier | modifier le code]
Articles connexes [ modifier | modifier le code]
Administration pénitentiaire en France
Direction interrégionale des services pénitentiaires
Personnel de surveillance de l'administration pénitentiaire
Conseiller pénitentiaire d'insertion et de probation
Bibliographie [ modifier | modifier le code]
Olivier Maurel, Le Taulier: confessions d'un directeur de prison, Fayard, 2010, 320 p. ( ISBN 978-2213655024, EAN 9782213655024)
Joaquim Pueyo, Des hommes et des murs, Paris, Le Cherche midi, coll. « Documents », 2013, 224 p. ( ISBN 978-2-7491-2155-0)
Christelle Rotach et Delphine Saubaber, Directrice de prison, Plon, 2019, 224 p. ( ISBN 978-2259278003)
Liens externes [ modifier | modifier le code]
La présentation du métier sur le site du ministère de la Justice
Les modalités de formation des DSP sur le site de l'École nationale d'administration pénitentiaire
Décret n°2007-930 du 15 mai 2007 portant statut particulier du corps des directeurs des services pénitentiaires
Attention: les candidats s'inscrivant à ce concours doivent compléter une attestation de suivi d'un cycle de formation à renvoyer à avant la clôture des inscriptions. Il est possible de s'inscrire et de postuler au concours externe et au concours Talents. Concours interne
Le concours interne est proposé aux fonctionnaires et agents de l'État, des collectivités territoriales ou établissements publics qui en dépendent, justifiant d'au moins quatre ans de services publics effectifs à l'ouverture du concours. Pour les fonctionnaires du ministère de la Justice, le numéro de matricule est obligatoire. Pour l'épreuve d'admission, vous pouvez choisir lors de votre inscription entre deux épreuves:
l'épreuve d'entretien de recrutement sur votre parcours professionnel
OU
l'épreuve d'entretien de recrutement reconnaissance des acquis de l'expérience professionnelle (RAEP) (expérience de trois années minimum exigée). Si vous choisissez cette épreuve, vous devez télécharger le dossier RAEP ( format PDF, format Word ou open office-ODT) et le remettre au service organisateur en quatre exemplaires par voie postale, ainsi que par mail à, le vendredi 6 mai 2022 au plus tard.