Pourquoi peut-on dire que c'est faux sur celle-là? (Je poste très vite des photos d'ardoise de mes élèves)
2. Ensuite, je me suis amusée (! ) à préparer des diapos où nous faisons l'inverse: je crée des figures, à eux de retrouver le programme de construction. En mise en commun, plusieurs volontaires me dictent leur programme et je redessine exactement ce qu'ils me proposent. Ils se rendent compte plus facilement où est l'erreur (problème de vocabulaire, précision sur le codage inexistante, mauvaise représentation…). 3. Le vocabulaire de la géométrie – Stylo Plume Blog. Difficulté suivante: le programme de construction leur est proposé à l'écrit. Cela suppose que les élèves commencent à intégrer l'écriture géométrique (majuscule, minuscule, crochets, parenthèses…). Il réalisent leur figure sur une feuille blanche puis répondent à la petite question en rouge. Ensuite, nous corrigeons avec la diapo: ils peuvent voir « en live » où ils se sont trompés. Je ramasse leur production pour savoir où persistent les difficultés. Mes documents pour travailler le vocabulaire, le codage et les programmes de construction
→ Leçon vocabulaire et codage: Leçon Vocabulaire et codage
→ Leçon programme de construction: Leçon Programme de construction Leçon Programme de construction
→ Diapo:
Leçon Le Vocabulaire Géométrique Cm1 A Imprimer
Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2. Auteur
M. GELLET
Objectif
- Alignement, appartenance. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite. Géométrie – CM1 – Pédagogilles. Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels. Déroulement des séances
1
Rappel du vocabulaire géométrique
Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
- Reconnaître des situations réelles pouvant être modélisées par des relations géométriques (alignement, parallélisme, perpendicularité, symétrie). Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Règle
1. Vocabulaire géométrique | 55 min. | découverte
Remplir collectivement la fiche "utiliser le vocabulaire géométrique" Interroger les élèves avant de leur montrer au tableau pour qu'ils reproduisent sur leur fiche
2
Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique
60 minutes (2 phases)
1. Leçon | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la leçon à tous et la lire avec les CM1.
Leçon Le Vocabulaire Géométrique Cm1 Pdf
50 minutes (2 phases)
Équerre
1. Découverte des angles | 30 min. CM Géométrie 1 : Code et Vocabulaire | Bout de Gomme. | découverte
Montrer l'équerre et demander à quoi elle peut servir Tracer un angle droit Comment appelle-t-on un angle plus petit qu'un angle droit? Un angle aigu Comment appelle-t-on un angle plus grand qu'un angle droit? Un angle obtus
2. Exercices + leçon | 20 min. | entraînement
Tracer un angle droit, un angle aigu et un angle obtus sur le cahier Donner l'exercice à effectuer -> Correction au tableau Leçon page 18 (CM1) 26 (CM2)
Leçon Le Vocabulaire Géométrique Cm1 Pour
🙂 Voici un petit jeu, sans prétention (je ne suis pas concepteur de jeux 🙂) qui permet de travailler quelques bases en géométrie: Tracer des droites ou les éléments de base de la Continuer la lecture GEOMBASE, petit jeu pour réviser →
Les cahiers des élèves en photos vous plaisent. Leçon le vocabulaire géométrique cm1 pour. A la demande de quelques collègues, je vous présente METHODOC en images. J'ai découpé ce cahier en 4 parties: – les stratégies de lecture – la lecture de documents (carte, graphique…) Continuer la lecture METHODOC en images →
METHODOC est un petit cahier utilisable de 2 façons: soit pour la classe entière en complément des lutins de règles commencés depuis le CE2, soit individuellement notamment lors des APC selon les besoins des élèves concernés. Les fiches ne Continuer la lecture METHODOC →
Navigation dans les articles
Merci beaucoup pour le partage. 8 juillet 2020 11 h 53 min
Merci du fond du cœur pour ce merveilleux retour. Je suis très touchée et surtout très heureuse de pouvoir partager mon travail et faire gagner du temps aux enseignants. Vous êtes adorables, MERCI!! ☺
Un énorme merci pour ces fiches fort bien faites qui nous seront très utiles! Quel travail remarquable! Vos fiches sont succinctes et très belles en plus! Merci pour le partage! Leçon le vocabulaire géométrique cm1 pdf. Tous ces compliments dans un seul et unique commentaire? WAHOU!! Hihi
Merci infiniment c'est adorable!
Raison sociale: COOPERATION ET FAMILLE Adresse: TOUR BETWEEN BATIMENT C 18 Avenue D ALSACE 92400 COURBEVOIE SIREN: 582 088 662 SIRET (siège): 58208866200033 Secteur d'activité: Location de logements (68. 20A) Forme juridique: SA de HLM à directoire Début d'activité: 1 janvier 1958 Radiation: 1 juillet 2018 Effectifs: 250 à 499 salariés
Cooperation Et Famille Villemomble France
Retour à la liste des résultats La Sablière (SA HLM Immeubles) 30 AVENUE FRANKLIN 93250 Villemomble Office et gestion HLM Je renseigne gratuitement mes horaires d'ouverture 01 48 54 25 36 Contacter Tel: 01 48 54 25 36 (accueil)
Y aller RER: Le Raincy Villemomble Montfermeil (1. 1 km) E Tramway: Les Coquetiers (229 m) T4 Bus: FRANKLIN SABLIERE (91 m) TUB Infos entreprise Siret: 55202210500183 Siren: 552022105 N° de TVA Intracommunautaire: Pour obtenir le numéro de TVA La Sablière (SA HLM Immeubles) pour: Accueil agréable Conseils utiles Disponibilité Qualité des prestations Nouvelle Qualité: la proposition a été envoyée A proximité La Sablière (SA HLM Immeubles) Bondy (778 m) Coopération et Famille Villemomble (1. 3 km) La Sablière (SA HLM Immeubles) Villemomble (1. 7 km) La Sablière (SA HLM Immeubles) Gagny (1. 7 km) La Sablière (SA HLM Immeubles) Gagny (2. 1 km) HLM La Sablière Les Pavillons Sous Bois (2. 2 km) SEINE-SAINT-DENIS HABITAT Noisy Le Sec (2. 8 km) Point d'Accueil de l'ODHLM 93 Noisy Le Sec (2.
FOYER DEPARTEMENTAL DE L'ENFANCE
FOYER DEPARTEMENTAL DE L'ENFANCE A L'ENFANCE 1 AVENUE DU PRESIDENT COTY 93420 VILLEPINTE
Fax: 01 48 61 97 82
Contacter l'organisme gestionnaire:
CDEF
Foyer de l'enfance Les Foyers de l'enfance ont pour mission d'accueillir tout mineur en difficulté ou en danger confié par sa famille ou par mesure judiciaire au service de l'Aide Sociale à l'Enfance. Les objectifs d'un placement en Foyer de l'enfance sont d' assurer la sécurité de l'enfant, sa santé, son éducation, son développement social et culturel, son épanouissement personnel. Ces objectifs sont travaillés en coopération avec les parents détenteurs de l'autorité parentale. L'accueil dans un Foyer de l'enfance peut être un accueil d'urgence, c'est pourquoi ces foyers sont ouverts 24h sur 24 et 365 jours par an. Après une période d'observation, l'objectif est de proposer une orientation dans une structure spécialisée, dans une famille d'accueil ou en foyer pour préparer l'avenir socio-professionnel du jeune et un éventuel retour en famille.