Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS. Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Compétences: apprendre à chercher: résoudre des problèmes portant sur les quantités: réaliser une collection double d'une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions: expliquer ce que l'on fait, ce que l'on a fait. Lexique: Comprendre l'expression « juste assez ». Jeux mathématiques GS - L'école, c'est classe !. Syntaxe: Utiliser à bon escient: plus que, moins que, autant que. Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes. Source: Vers les Maths Accès Edition
Déroulement des séances
1
Le jeu des cadeaux
Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
cf séquence
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Une boite de pions pour les cadeaux et un petit panier par élève (boite plastique)
- 4 à 8 cubes pour les maisons par élèves
- 1 petit plateau par élève
- 3 jetons par élèves
Informations théoriques
But: chaque maison doit recevoir 2 cadeaux, pas un de plus, pas un de moins.
- Jeux mathématiques GS - L'école, c'est classe !
- Vers les maths GS | Maths | ACCÈS Éditions
- Cycle 1 – Jeux mathématiques – Le gâteau d’anniversaire – Le blog de Mysticlolly
- Developpement construit sur la decolonisation france
- Developpement construit sur la decolonisation rose
- Developpement construit sur la decolonisation del
- Developpement construit sur la decolonisation la
Jeux Mathématiques Gs - L'école, C'est Classe !
• Comprendre la notion droite-gauche
Découvrir les nombres et leur utilisation: 1 Fiche Groupements de 10 et comparaison • Réaliser des groupements de 10 éléments pour comparer deux collections. Découvrir les nombres et leur utilisation: 1 Fiche Autant que (3) • Réaliser une collection ayant autant d'éléments qu'une collection donnée..
Se repérer dans le temps: 2 Fiches Les saisons • Se repérer dans le cycle des saisons. Conditions de téléchargement
Maths GS
77 fiches
Fiches en téléchargement libre
Fiches en téléchargement restreint
Principe
Vous avez la possibilité de télécharger gratuitement toutes les fiches en téléchargement libre. Vers les maths GS | Maths | ACCÈS Éditions. Si vous voulez avoir accès à la totalité du dossier et donc à la totalité des fiches présentées sur cette page, cliquez sur la bouton" Télécharger le dossier". Vous serez alors redirigé vers la page de paiement. Aucune inscription n'est nécessaire. Ceci pourrait également vous intéresser
Phonétique CP
Graphisme GS
Dictées en vidéo
Comment programmer et concevoir des situations d'apprentissages mathématiques en petite section, en moyenne section et en grande section?
Vers Les Maths Gs | Maths | Accès Éditions
Explorer les formes et les grandeurs 2 Fiches Repérer des objets • Repérer des objets identiques dans un espace à deux dimensions. Découvrir les nombres et leur utilisation: 2 Fiches Les nombres 5, 6, 7 • Associer différentes représentations d'un nombre et son écriture chiffrée. PERIODE 3
Découvrir les nombres et leur utilisation: 2 Fiches Construire des collections jusqu'à 7 éléments • Construire une collection de cardinal donné jusqu'à 7
Découvrir les nombres et leur utilisation: 2 Fiches Nombre suivant / précédent (1) • Construire le nombre suivant et précédent jusqu'à 7
Découvrir les nombres et leur utilisation: 3 Fiches Comparer les nombres jusqu'à 7 • Comparer les nombes jusqu'à 7 avec la bande numérique comme modèle. Cycle 1 – Jeux mathématiques – Le gâteau d’anniversaire – Le blog de Mysticlolly. Se repérer dans le temps: 2 Fiches Images séquentielles jour / nuit • Ranger chronologiquement une suite d'images. • Se repérer dans la journée
Découvrir les nombres et leur utilisation: 2 Fiches Décomposer les nombres jusqu'à 7 • Dénombrer une collection en utilisant la recomposition de petites quantités.
Cycle 1 – Jeux Mathématiques – Le Gâteau D&Rsquo;Anniversaire – Le Blog De Mysticlolly
Cette version est plus difficile, je m'en suis rendue compte en jouant avec un jeu sur la monnaie avec des pièces de 1, 2 et 5. Au départ, mes élèves étaient complétement perdus car peu voire pas habitués à travailler les nombres de cette façon… Du coup, je pense que le niveau avec constellations peut vraiment être intéressant avant l'écriture chiffrée. Ravie d'échanger avec toi et ravie que cela te booste pour continuer à partager ton travail. C'est tellement minime comparé au temps que tu nous fais gagner. Merci mille fois et au plaisir d'échanger à nouveau! 14/04/2020 11:19
L'idée de décliner le 7, 8 et 9 sous différentes représentations est excellente! Du coup, ça me donne l'idée de les décliner différemment avec les constellations des doigts aussi, qu'en penses-tu Maryline? Et on pourrait décliner les planches avec une version constellations des dés et une autre constellation des doigts, ça ferait en quelque sorte 3 niveaux de difficultés… En tout cas, encore une fois, c'est un super travail!
Pour accompagner ces activités de manipulation, je vous joins 2 fiches ainsi qu'une histoire à lire en regroupement ou en petit atelier. L'histoire « Le pays des formes » J'ai trouvé l'histoire sur … Tangram Preschool Kindergarten Blog Cycle 3 Geometric Fashion Carnival Shapes Vers les maths MS Période 3: Puzzle Méli Mélo – Fiche de suivi individualisé | la maîtresse a des yeux dans le dos Aujourd'hui, je vous propose un petit jeu, qui rentre dans ma progression sur la construction du nombre, pour les moyens (4 ans). Il s'agit d'un petit jeu pour reconnaître les con… Ronald Mcdonald Santa Fictional Characters Alysse Ideas Para Puzzle Couture Christmas jeu du pere noel Princesses King Queen Good Ideas Knight Bricolage Noel Organization Princess Très bonnes idées pour la maternelle Forest Animals Projects For Kids Kindergarten Snoopy Orange School Themes T oujours sur le thème de l´automne, voici un atelier de dénombrement: je compte jusque 10, je dénombre et j´écris les chiffres en lettres:) Vous pouvez télécharger ci-dessous les cartes de... Chenille Online Games Cube Maths La chenille de 1 à 30
On souligne que les conditions de son accès à l'indépendance ont un impact
durable sur ses relations avec la France. Anticolonialisme: C'est l'opposition au principe même de la colonisation, c'est-à-dire à l'installation sur un territoire habité de nouvelles populations étrangères venues
se l'approprier et le mettre en valeur. L'anticolonialisme comporte aussi une dénonciation de l'exploitation et de la spoliation (=le fait de leur prendre ce qui leur appartient) des
populations colonisées par les colonisateurs. Décolonisation: Ce mot, encore nouveau au début des années 1960, désigne un processus par lequel les territoires colonisés se trouvent libérés de leurs colonisateurs. Calaméo - Corrigé de l'évaluation sur la décolonisation. Ce processus est complexe et renvoie à la fois aux combats menés par les peuples colonisés pour obtenir leur indépendance et à la décision (plus ou moins contrainte) des colonisateurs de quitter
les territoires colonisés. Les peuples colonisés préfèrent parler d'émancipation. Attention aux termes liés à la colonisation/décolonisation:
-Les colonisateurs: ce terme très général renvoie en bloc aux métropoles (les pays qui colonisent un territoire donné), à leurs autorités publiques, à leurs citoyens.
Developpement Construit Sur La Decolonisation France
Des centaines de milliers d'indiens perdent la vie dans ces conflits. Ce conflit territorial n'est toujours pas résolu, et les relations diplomatiques entre les deux pays demeurent très compliquées. III. La construction de nouveaux états
Les deux États, malgré un processus d'indépendance très différent ont rapidement manifesté leur volonté de faire émerger une troisième puissance dans un monde alors bipolaire. Developpement construit sur la decolonisation del. L'Inde a alors lancé un mouvement tiers-mondiste avec le mouvement non aligné de Brioni le 19 juillet 1956. Ce mouvement non-aligné est davantage politique et diplomatique. L'Algérie a rejoint ce mouvement temporairement mais avec une volonté de se positionner économiquement. Alors que l'Inde a choisi de construire son économie sur le libéralisme et l'économie de marché, l'Algérie a fait le choix d'un système socialiste fondé sur le parti unique. Conclusion: L'Inde et l'Algérie ont connu des décolonisations très différentes, et à 20 ans de différence. Cependant, elles ont toutes deux du faire face à des difficultés pour relever le défi.
Developpement Construit Sur La Decolonisation Rose
L'impérialisme ne passe pas seulement par l'usage de la force, mais
également par des stratégies de persuasion, voire par des formes de séduction économique et culturelle. Ceux qui dénoncent l'impérialisme culturel des Etats-Unis critiquent ainsi tout un
modèle de vie calqué sur ce qu'on appelle le "rêve américain" et ses pratiques de consommation. Non-alignement: Il s'agit d'une stratégie géopolitique suivie par un certain nombre de pays du Tiers-monde après la décolonisation. Une fois indépendants, dans un monde
dominé sous la guerre froide par les blocs opposés de l'Ouest et de l'Est, les pays non alignés ont choisi de n'entrer dans aucun des deux blocs. Deux grandes dates marquent l'émergence du non-alignement comme une sorte de troisième voie. Introduction - La décolonisation: ses enjeux géopolitiques et son impact sur le processus d’intégration européenne - CVCE Website. En 1955, lors de la conférence de Bandung (en Indonésie), réunit les représentants de 29 pays
africains et asiatiques qui choisissent le non-alignement. Cette conférence est aussi un acte de naissance du Tiers-monde. En 1961, la conférence de Belgrade (Yougoslavie) confirme la naissance
du groupe des non-alignés.
Developpement Construit Sur La Decolonisation Del
L'autre réalité est géopolitique. Le Tiers-monde est le monde né de la décolonisation et qui,
derrière Nasser (président de l'Egypte), Nehru (président de l'Inde), Tito (président de la Yougoslavie) et Sokarno (président de l'Indonésie), refuse de
s'aligner, dans le monde de la guerre froide, à un bloc ou l'autre. Le terme de Tiers-monde n'est plus aujourd'hui utilisé par les économistes et les géographes, qui lui préfèrent celui de Sud économique. Developpement construit sur la decolonisation la. Ce nouveau terme est né
des réflexions menées à l'ONU dans les années 1980 par la commission Brandt, qui invente la limite Nord-Sud (voir Nouveaux rapports de force dans un monde multipolaire). Aujourd'hui, on parle de Suds, au pluriel, en raison de l'extrême hétérogénéité (=diversité) économique et sociale des pays qui se trouvent au sud de la
limite Nord-Sud: pays émergents (parmi eux, la Chine, première puissance économique mondiale), pays plus ou moins développés et PMA (pays les moins avancés).
Developpement Construit Sur La Decolonisation La
II. Les violences liées a l'indépendance de l'Inde
Malgré les négociations pacifiques de l'Inde avec les britanniques, La décolonisation de l'Inde a entraîné d'extrêmes violences. Deux groupes indépendantistes se sont affrontés sur le sort à accorder à leur pays. Le parti du Congrès de Nehru et Gandhi souhaitaient que l'Inde, une fois indépendante, soit un pays uni où toutes les confessions puissent cohabiter. La ligue musulmane de Jinnah, elle, voulait fonder son propre pays musulman séparé du reste de l'Inde: le Pakistan. Le conflit étant si violent et le compromis impossible, la partition de l'Inde s'est effectuée en 1947. Developpement construit sur la decolonisation rose. Il s'agit alors d'un moyen pour éviter les conflits religieux. Cependant, il s'avère que cette partition a empiré le conflit. Les milliers d'Hindou vivant dans le nouveau territoire pakistanais se voient contraint de rejoindre l'Union Indienne. A l'inverse, les musulmans vivant dans la nouvelle union indienne doivent rejoindre le Pakistan. Ces mouvements migratoires ont provoqué des violences sans précédents.
L'Inde, colonie Britannique jusqu'en 1947 et l'Algérie, colonie française jusqu'en 1962 ont connu des processus d'indépendance singuliers. I. Le processus sanglant de la décolonisation de l'Algérie
Alors que l'Algérie appartient à la France depuis le IXème siècle, de la violence apparaît en Algérie en 1954. Le nationalisme algérien se radicalise et les indépendantistes algériens perçoivent dans la défaite de la France en Indochine une opportunité de lutter contre la France. Le 1er novembre 1954, les attentats de la « Toussaint rouge » contre la France marquent le début la guerre d'Algérie. La France, pour répondre à ces attaques et réaffirmer sa puissance, mène une politique de fermeté. 400 000 soldats seront envoyés sur le territoire pour maintenir l'ordre. Ces derniers sont soutenus par un million de « pieds-noirs », des français nés en Algérie mais de descendance métropolitaine. Des colonies aux Etats nouvellement indépendants - 3e - Cours Histoire - Kartable. Progressivement, on assiste à une réelle rupture entre les deux camps. Les violences se multiplient. La guerre d'Algérie a été surnommée la « sale guerre » en raison de sa cruauté et de l'extrême violence.
C'est dans ce contexte que l'Europe communautaire naissante est amenée à réfléchir à ses futures relations avec les colonies européennes. Pour les puissances coloniales, il s'agit notamment de trouver un moyen d'arrimer leurs colonies à l'ensemble communautaire en construction et de sauvegarder en même temps leurs liens historiques avec leurs Empires. C'est très tard dans les négociations qui vont mener aux traités de Rome, plus précisément en mai 1956 à Venise, que la France surprit ses partenaires en exigeant l'association de ses territoires d'outre-mer à la future Communauté économique européenne (CEE). Hormis la Belgique, les partenaires de la France craignent de se compromettre dans une politique de type néocolonialiste sévèrement condamnée par les Nations unies. C'est seulement au terme de longues discussions diplomatiques, que les Six parviennent à trouver un accord: c'est l a vision géopolitique eurafricaine de la France qui l'emporte. Ainsi, les traités de Rome du 25 mars 1957 prévoient, pour une période d'essai de cinq ans, l'association à la CEE des pays et territoires d'outre-mer (PTOM) liés à la France, la Belgique, l'Italie et les Pays-Bas.