| recherche
-l' enseignant donne la consigne et donne des consignes de sécurité ( présence de clous) "Je vous ai construit un château en formes en bois, vous allez le reproduire avec le jeu du marteau: Vous avez une planche en liège, des formes planes en bois, un petit marteau et des clous, je vous laisse à vos créations" - En atelier dirigé tournant sur 2 jours ( 4 groupes de 6 élèves) avec la maîtresse, chaque élève reproduit le château avec le jeu du marteau à partir d'un modèle en bois
2. remédiation | 10 min. Mosaïques à visser - mamaternelle86. | remédiation
L'enseignante revient sur chaque travail d'élève, et corrige avec lui ses éventuelles erreurs
5
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l'avoir effectué en s'appuyant sur des traces de l'activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire. 20 minutes (2 phases)
album " les chateaux forts"
1. Lecture de l'album | 10 min. | réinvestissement
relecture de l'album par l'enseignant
Discussion avec les élèves autour du vocabulaire appris revenir sur les photos des divers travaux effectués durant les séances précédantes, discuter autour de ce qu'on a appris de nouveau
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov.
Fiche Moodle Jeu Du Marteau Maternelle En
Cette phase peut servir d'évaluation diagnostique. 3
construction d'un chateau en carton
- passer d'une représentation 2D à une représentation 3D. 30 minutes (2 phases)
grands cartons de tailles différentes
rouleaux en carton
1. construction d'un château en carton à partir d'une photo modèle | 20 min. | recherche
-l' enseignant donne la consigne: " Maintenant nous allons construire un grand château en carton, le même que sur la photo. Par la suite, ces chateaux nous serviront pour jouer aux chevaliers" - En atelier dirigé ( 4 groupes de 6 élèves) avec la maîtresse, chaque élève construit son château avec des grands cartons et des rouleaux en cartons à partir d'une photo. Fiche moodle jeu du marteau maternelle du. 2. Prise de photos | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son chateau à la classe, puis l'enseignant prend des photos des châteaux pour les cahiers de vie et l'ENT. 4
jeu du marteau
- passer d'une représentation 3D à une représentation 2D. chateau en cubes de couleurs préconstruit
6 jeux du marteau
1. reproduction d'un château en 2D à partir d'un modèle 3D | 20 min.
Fiche Moodle Jeu Du Marteau Maternelle Du
Jeu du marteau | Jeux, Marteau, Jeux mathématiques
Fiche Modèle Jeu Du Marteau Maternelle Saint
☀ Découvrez notre newsletter de juin: nos promos et nos conseils pour l'export LSU! ☀ Fermer
Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS. Auteur
S. DRUELLE
Objectif
- passer d'une représentation en 3D, vers le 2D, et inversement. - Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d'un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). Fiche modèle jeu du marteau maternelle saint. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations. Reproduire un assemblage à partir d'un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Les élèves travaillent autour des formes en privilégiant le passage du 3D au 2D et inversement. Déroulement des séances
Séance 1: lecture d'album - L'oral, 25 min Séance 2: construction d'un chateau en bois - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min Séance 3: construction d'un chateau en carton - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min Séance 4: jeu du marteau - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min Séance 5: lecture d'album - L'oral, 20 min
1
lecture d'album
Dernière mise à jour le 25 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
- A partir de sa propre expérience ou de son savoir, imaginer les raisons de….
Exercice
de français
pour les niveaux
MS et
GS
dans la matière
graphisme
dans le sujet
découverte de l'écrit
Description
Dix pages pour réaliser des ponts, des arcs de cercles, des cannes, des spirales qui donneront naissances à de jolis motifs. Mots-clés
pont
arc
courbe
canne
spirale
motif
Fiches avec modèles de construction et fiches de suivi pour: Kapla, jeux du marteau, cube, atrimath, clipo,... Structuration spatiale - Lecture de schéma - Atelier autonome
Comment disposer de la plateforme numérique Jeulin? Rendez-vous sur
Aucune installation de logiciel! Profitez GRATUITEMENT ET EN PERMANENCE d'un accès à un nombre limité de ressources pédagogiques
Passez à l'offre PAYANTE: Prise en charge par votre établissement scolaire et éligible au budget du CDI, et bénéficiez de l'accès à l'intégralité des ressources pour l'ensemble des professeurs et leurs élèves.
Plateforme Numérique Jeulin - Jeulin TV - YouTube
Plateforme Numérique JEULIN - Jeulin TV - YouTube
Traitant à la fois les aspects organisationnels et pédagogiques, les guides d'expériences permettent de réaliser des ensembles d'investigations originales avec l'interface de programmation,
la distribution Jeulin, l'apprentissage du langage Python et l'utilisation des microcontrôleurs. Dossiers d'expériences Interactions fondamentales
Expériences simples sur l'électrostatique. Mise en évidence des phénomènes d'électrisation par frottements, par contact et par influence. Approche des notions de charge, de transfert d'électrons, d'isolant et de conducteur. La Plateforme Numérique Jeulin Comment l'utiliser? Pour plus de facilité, l'ensemble des applicatifs, vidéos, dossiers d'expérience ou encore espace de stockage sont rassemblés dans un même espace:
Aucune installation de logiciel requise
Un espace sécurisé grâce à un identifiant et mot de passe personnalisés
Une accessibilité partout (en classe, au CDI, au domicile …) sur tous les supports disposant d'une connexion internet
La Plateforme Numérique Jeulin Combien ça coûte?