Objectif
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux: champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Etre capable de se référer au sens et à d'autres élèments de la phrase ou du texte pour trouver le sens d'un mot inconnu. Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020
Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux: champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. Trier, ranger des mots en fonction de leur appartenance
Déroulement des séances
1
Séance 1: Découverte des mots étiquettes et catégorisation dans un terme générique
Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Trier des mots étiquettes par rapport à leur terme générique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Consignes sur TBI avec noms de groupes et responsables
Etiquettes et pochettes de tri pour groupe et individuelles
Informations théoriques
Eduscol: Inclusion d'un élément dans un ensemble.
Mots Étiquettes Ce2 Leçon
O Lors de la lecture d'un texte se retrouver dans le sens avec un mot inconnu O Nous allons aujourd'hui réinvestir nos connaissances sur les mots étiquettes O L'objectif est de retrouver la défnition d'un mot sans utiliser le dictionnaire. Comment allons nous faire? O Nous allons regarder le sens de la phrase, les mots de la phrase... O Je vous invite à prendre votre surligneur afin de surligner les mots appartenant à un même mot étiquette O Je vous conseille aussi de noter le mot étiquette afin de trouver facilement la définition de votre mot inconnu O Nous allons faire un exemple ensemble: Mot Mangoustan TBI O Refomulation
2. Phase 2: Rechercher le sens d'un mot dans la phrase | 15 min. | entraînement
O Trouver le mot étiquette Simplification: Utilisation du dictionnaire et travail en groupe au fond de la salle
3. Phase 3: Correction collective | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
O Lecture des phrases: TBI O Surligner O Trouver le mot qui définit le mot en gras O Pourquoi?
Mots Étiquettes Ce2 Évaluation
Re trouvez la leçon sur "Les mots étiquettes" au Ce2: Étude de la langue Un mot-étiquette permet de désigner une famille, une collection de mots. VÊTEMENT est le mot étiquette pour: chemise, pantalon, robe, jupe, short INSECTE est le mot étiquette pour: sauterelle, mouche, fourmi, coccinelle, abeille
Leçon- CE2 CE2 Les mots étiquettes pdf Leçon- CE2 CE2 Les mots étiquettes rtf
Autres ressources liées au sujet
Tables des matières Mots étiquettes / termes génériques et particuliers - Vocabulaire / Lexique - Français: CE2 - Cycle 2
Mots Étiquettes Ce2 1
Phase 2: Activité de recherche d'élèments dans le terme générique | 10 min. | recherche
O Piocher son mot étiquette: O 10 minutes de travail Simplification: Trouver l'intru Complexification: Piocher une autre catégorie O Valider, prendre une photo de la production pour présentation au TBI
O Présentation de son travail au TBI O Discution collective
4. Phase 4: Bilan de séance | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
O Qu'avons nous appris aujourd'hui? O Nous avons recherhé les mots qui appartiennent à une catégorie de mot O Dans quel but? O Pouvoir comprendre dans un texte un mot inconnu
3
Séance 3: Comprendre le sens d'un mot grace au mot étiquette de la phrase
Retrouver le sens approximatif d'un mot en le reliant à la catégorie de mots de la phrase
Poly séance 3 définition à retrouver mots étiquettes
Séance évaluative des productions individuelles
O La semaine dernière nous avons trouvé des élèments que l'on pouvait regrouper dans un terme générique = mot étiquette O A quoi cela peut il nous servir?
Mots Étiquettes Ce Document
Mes albums du moment
Mes livres! Qui suis-je? Maîtresse de CP, CE1 ou CE2, depuis maintenant 15 ans en REP+
Maman de trois petits loups
J'essaye comme beaucoup de concilier mes deux vies…
Je partage avec vous mon travail quotidien afin d'échanger et de gagner du temps. Si vous souhaitez également partager vos ressources sur ce blog, il vous suffit de me contacter. Mes outils CP / CE1
Rechercher
Rechercher:
Rappel | 5 min. | réinvestissement
Rappel du jeu de la séance précédente
2. Trier des mots | 30 min. | découverte
Distribuer les 24 étiquettes aux élèves. Au tableau tracer trois colonnes: ANIMAL, CHOSE, PERSONNE 1 élève vient au tableau avec son étiquette, lit son mot à voix haute. Demander ce que désigne ce mot? Et l'afficher dans la colonne correspondante. Faire de même avec les autres étiquettes mots. Quand toutes les étiquettes sont affichées, faire remarquer aux élève que le nom de la colonne est appelé nom générique, pourquoi? A quel mot ressemble-t-il? -> Il désigne une généralité
3
Catégoriser
- Classer des mots en les regroupant à partir d'un terme générique
- Trouver le nom générique associé à une liste de mot
30 minutes (3 phases)
- Une feuille A3 par binôme pour le tri
- Etiquettes mots pour le tableau
1. | découverte
Faire un rappel de la séance précédente et de la signification du terme générique
2. Manipulation | 15 min. | recherche
Distribuer une feuille de tri par binôme et afficher les étiquettes collectives au tableau.
Depuis quelques mois maintenant je suis devenue une tricotin addict! Faire un poncho au tricotin geant des beaux arts. Même si pour le moment je ne me suis pas encore lancée dans des torsades ou autres points plus élaborés...
Au printemps dernier, après que Miniplume ait succombé sur une laine multicolore (il faut dire qu'elle est vraiment sympa aussi;)), je me suis dit que j'allais lui faire un poncho. Je vous dévoile comment j'ai procédé:
Matériels nécessaires
un tricotin circulaire 41 picots
2 pelotes laine multicolore (Zeeman) / 100 g épaisseur / 282 m longueur / taille 4
2 pelotes de laine blanche ou crème (même taille que la multicolore)
La laine multicolore étant assez fine, j'ai préféré la doubler avec une laine plus claire (c'est à dire que je "tricotine" les deux fils ensemble pour obtenir une épaisseur plus importante)
Comment faire? On commence donc d'abord par tricoter 2 rectangles d'environ 40 cm x 70 cm (ce sont les dimensions pour la taille 8/10 ans). J'ai opté pour le point mousse: 1 rang tricotiné au point endroit, 1 rang tricotiné au point envers et on continue en alternant 1 rang en points endroit / 1 rang en points envers jusqu'à obtention de la longueur souhaitée.
Faire Un Poncho Au Tricotin Geant Des Beaux Arts
un joli pull oversize manches bien chaud, le doudou indispensable de l'hiver! :) le tuto vous donne les Vu sur Vu sur
lien de la ère vidéo: s un joli pull oversize manches bien chaud, le doudou
je vous présente ici la réalisation d'un pull poncho, tricotin é en une seule fois au tricotin pour laine fine. pull Vu sur modèles gratuits de tricot: pull s à tricoter pour femme et homme, hiver et été. l'article est ici: miellavande. wordpress/le tricotin /monpremiergiletau tricotin / bonne visite! Vu sur Vu sur déc. Pull au tricotin. plusieurs personnes ont cherché récemment sur mon blog comment faire un pull au tricotin géant? voici quelques suggestions pour y parvenir
le projet tricot idéal pour les futures et jeunes mamans: un pull sans couture. voici un patron gratuit de tricot pour s'entrainer à tricoter sans prise de tête, tout en Vu sur le tricotin rond, le tricotin long ou le knifty knitter, le martha stewart, un peu de crochet, et puis tout le reste que j'aime. tricotin er en rond: un bonnet pour exemple.
Faire Un Poncho Au Tricotin Geant En
Et voilà un joli poncho pour Miniplume qui l'adore! Bon j'avoue que je lui piquerai bien volontiers (d'ailleurs, j'ai bien envie de m'en faire un aussi! ) et vous?
Faire Un Poncho Au Tricotin Geant De Papier
Réaliser un pull Croptop au tricotin géant - YouTube
Faire Un Poncho Au Tricotin Geant Albertville
cette technique est valable pour le tricotin à clous, le tricotin circulaire et le tricotin allongé. j'utilise un. Vu sur #eanf# Vu sur Vu sur Vu sur
Épinglé sur tbc