Annexe 1
1° On partage une ficelle de 96 cm en
morceaux de 12 cm. Combien peut-on faire de morceaux? 2° On distribue 42 cartes équitablement. Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s'il y a 6 joueurs? 3° On distribue 42 cartes équitablement. s'il y a 5 joueurs? 4°
On
veut
partager
50
billes
équitablement entre 6 enfants. Combien chacun aura-t-il de billes? 5° Pour faire ses pains, un boulanger a
besoin de 25 kg de farine par jour. Il a 640
kg de farine en stock. Pour combien de jours en a-t-il? Problèmes situations de partage ce2 se. 6° On vide un réservoir de 200 litres à
l'aide d'un seau de 18 litres. Combien de fois faudra-t-il remplir le
seau? Annexe 2
1°Vincent, Ouma et Sandra partent faire
une randonnée en VTT. Ils ne parcourront
que 45 km par jour. Leur itinéraire est
long de 354 km. Combien de jours devront-ils prévoir pour
leur randonnée? 2°Bertrand a économisé 50 euros. Avec
cet argent, il veut offrir à sa sœur des
livres. Un livre coûte 12 euros. Combien de livres peut-il lui acheter? 3° Théo collectionne les timbres.
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Partage – Ce2 – Problèmes à imprimer Monsieur Julio a commandé 10 arbustes identiques. Il a payé 350 €. Quel est le prix d'un arbuste? Clémence a réparti 45 images dans 5 boites. Combien d'images y a-t-il dans chaque boite? Paul a 145€ dans sa tirelire. Il n'a que des billets de 5€. Combien de billets a-t-il en tout? Problèmes groupement et partage | CE2 | Fiche de préparation (séquence) | nombres et calculs | Edumoov. Dans l'école de Marie, il y a 225 élèves. Pour les olympiades, ils doivent former des équipes de 9 élèves. Combien d'équipes y aura-t-il? Problèmes de partage pour le ce2 rtf Problèmes de partage pour le ce2 pdf
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Je sais résoudre des problèmes multiplicatifs. 1° On répartit 28 élèves en équipes de 7. Combien d'équipes seront constituées? ___________________________________________________________________________________
2° Un commerçant doit livrer 72 bouteilles de jus de fruits par cartons de 8. Combien de cartons
lui faudra-t-il? 3° J'ai commandé 6 paquets de 24 cartes Pokemon. Combien aurai-je de cartes? 4° Dans un ruban long de 20 cm, Maxime découpe des bouts de 3 cm. Combien peut-il découper
de bouts? Quelle est la longueur du bout restant? 5° 71 élèves sont inscrits pour la sortie à Paris et seront accompagnés par 8 adultes. Un billet de
train vaut 7 euros. Combien l'école devra-t-elle payer? Problèmes situations de partage ce2 dans. 6° Sur l'île Pélican, un fruit coûte 37 grains. Combien pourrais-je acheter de fruits avec 2 500
grains? Mes recherches:
___________________________________________________________________________________
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Résolution de problèmes de partage. CM1 Séquence 1
Résolution de problèmes de partage. CM1
Séquence 1
Objectifs:
☺ Reconnaître et résoudre des situations de partage. ☺ Utiliser le vocabulaire de la division. ☺ Utiliser ses connaissances des tables de multiplication pour résoudre ces situations. Place dans les programmes, compétences visées:
☺ Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations. Déroulement:
Séance 1: découverte des situations de partage, mise en place du vocabulaire, débat sur
des stratégies de résolution. Annexe 1
Séance 2: application sur des situations plus complexes / reconnaissance parmi d'autres
situations. Annexe 2
Séance 2 bis: application avec utilisation du répertoire de 3
Séance 3 évaluation. Matériel:
☺
Affichage des mots de la division
Cahiers du jour. Batterie de problèmes à découper. Evaluation. Cartes, crayons, billes pour la manipulation. Problèmes situations de partage ce jeu. Prolongements:
☺ Activités sur les multiples (calculs)
☺ Situations Ermel CM1 (module 1 du thème 4 champ multiplicatif).
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On cherche combien on peut faire de groupes et combien il reste. Vous avez divisé 30 par 6
2. Phase 2 | 10 min. | recherche
Vous allez maintenant résoudre individuellement ce nouveau problème de groupement. Pierre range ses 153 voitures dans des boîtes de 5. · Combien de boîtes de 5 voitures remplira-t-il? Lire silencieusement le problème. Inviter les élèves à le reformuler sans dire la réponse ou l'opération à faire. PE: Vous allez résoudre ce problème comme dans l'exemple que nous venons de faire. Je passe dans les rangs et je vous regarde mais on ne peut pas m'appeler. Mise en commun par 2, Mise en commun collective. Recenser les différentes réponses élèves. Quelles sont les réponses que l'on peut éliminer et pourquoi? Évaluation par compétence : Problèmes de groupement / partages : CE2 - Cycle 2. Parmi les bonnes réponses, faire expliciter les procédures utilisées. (soulevé ici le problème du dessin, j'ai trop de voiture pour dessiner) Comment être sûr que la réponse est bonne? Attendus => multiplication à trou, dessin difficile car trop long addition réitérée jusqu'à 150 ou 155 Réponse Pierre remplira 30 boites de voitures.
Type:
Texte à trous
Classification:
Mathématiques Résolution de problèmes Situation de partage et groupement
Niveau:
CE2 - CM1
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Si vous avez besoin d'aide une fois que vous avez atteint 170 points ou moins, essayez d'utiliser un graphique Dart Out pour déterminer les nombres que vous devez cibler. Ce graphique est particulièrement utile pour les joueurs qui ne sont pas très bons pour faire des calculs. Qu'est-ce qui différencie 501 de 301 Fléchettes 301 et 501 sont en grande partie similaires, mais ils présentent certaines différences. Voici quelques-unes des règles qui différencient 501 de 301. 1. Nombre total de points C'est la différence la plus évidente. Dans les fléchettes 501, les joueurs commencent avec un total de 501 points tandis que dans les fléchettes 301, ils commencent avec 301 points. Jouer aux flechettes gratuitement et. 2. Pas besoin de doubler Il n'est pas nécessaire de doubler en fléchettes 501. (A doubler c'est quand un joueur frappe n'importe quel double sur le jeu de fléchettes) En 501, vous pouvez immédiatement commencer à déduire des points de votre total de la première fléchette que vous lancez sur le tableau. 3. Any-in & Any-out Si vous allez jouer aux fléchettes 501 dans un bar, il existe une règle spéciale appelée Any-in & Any-out.
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Si une fléchette atterrit dans ces sections, les points reçus par le lanceur sont triplés. Si vous touchez la section rouge intérieur du 18 par exemple, vous recevez 54 points. 4
Comprenez que le centre de la cible est appelé le bull's eye. Le bull's eye est encore divisé en deux sections. La section intérieure (habituellement rouge) appelé le « double centre » et la section extérieure (généralement verte) appelé le « centre simple ». Jouer aux flechettes gratuitement http. 5
Sachez que le reste de la cible est divisée en 20 sections distinctes, avec pour chacun un nombre de points. Si la fléchette atterrit dans la section jaune ou noire, le lanceur reçoit ce nombre-là de points. Admettons que vous lancez une fléchette dans ces zones du 18. Vous recevriez donc 18 points. 1
Adoptez une position stable. Se pencher vers l'avant ou vers l'arrière peut être tentant, mais cela vous fera perdre de la stabilité. Pour les droitiers, il faut mettre votre pied droit devant votre pied gauche. Votre poids doit en grande partie reposer sur votre pied droit, même si vous ne devez pas trop vous pencher vers l'avant.
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