28 Octobre 2013
Myli Breizh
Français
Littérature
Cycle 3
Classe:
Effectif:
Projet:
L 'œ il du loup
Compétences
Lire –dire -écrire
formuler dans ses propres mots une lecture entendue
participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
Séquence L Oeil Du Loup Daniel Pennac
Découvrir le roman
Faire des hypothèses, anticiper Durée
40 minutes (2 phases)
1. Débat oral sur la couverture du roman et sa 4ème e couverture | 15 min. | découverte
Les illustrations: débat et mise en commun a - Découverte globale personnelle du livre b - Réflexion sur les images: - quels éléments paraissent importants sur la première de couverture? - que peut-on anticiper sur l'histoire du roman? 2. Rédiger la fiche d'identité du roman | 25 min. | réinvestissement
A coller dans le cahier de littérature. Début de la réponse à la qst 1: Sur la couverture il y a un petit garçon...
2
Chap 2 p 23 à 27 Que voit le petit garçon dans l'oeil du loup? - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. Durée
45 minutes (2 phases)
1. Chapitre 2 Que voit le petit garçon dans l'oeil du loup? Holdings: 10 séquences pour lire L'oeil du loup de Daniel Pennac. | 30 min. | découverte
1. Lecture en relais page 23 à 27. 2. Qst à l'écrit dans le cahier de littérature: Que voit le petit garçon dans la pupille du loup?
Descriptif Un outil de classe clés en main pour aider les enseignants à la lecture intégrale de L'œil du loup de Daniel Pennac. Cet ouvrage a été conçu pour favoriser l'étude de "la littérature à l'école". En 10 séquences, il offre un accompagnement pédagogique destiné à aider les élèves de CM à lire intégralement ce roman. Le loup mon oeil - La Classe de Myli Breizh. Il propose aussi des itinéraires de découverte et de compréhension adaptés aux besoins des élèves, notamment de ceux qui ne lisent qu'à l'école. L'ouvrage comprend: outre un avant-propos commun à tous les ouvrages, une partie méthodologique destinée à l'enseignant: présentation du livre étudié, guide pédagogique fournissant des aides à la préparation d'une dizaine de séquences à mener en classe; une trentaine de fiches photocopiables pour les élèves: fiches de lecture-écriture, fiches "O. R. L. " ("Observation Réfléchie de la Langue": grammaire, vocabulaire, orthographe, conjugaison... ).
Séquence L Oeil Du Loup Film
Objectifs
comprendre ce qui n'est pas écrit explicitement mais fait partie intégrante d'une histoire
imaginer une histoire à partir de la première page du livre
écrire un résumé
travailler l'intertextualité
comprendre le schéma du récit
mettre en doute la vraisemblance d'une histoire (justifier)
écrire en changeant de point de vue
chercher à comprendre les personnages (caractéristiques …)
+ quelques questions de compréhension sur le texte. Observation de la couverture et du titre, émission d'hypothèses
Feed-back: l'héroïne rentre chez elle et raconte son aventure. Lecture de la page 1 jusqu'à « ce n'était pas ma faute. L'oeil du loup, Daniel Pennac - La Classe de Myli Breizh. C'est que … »
Rédaction: imaginer en binôme pourquoi le narrateur n'est pas allée à l'école. Relever les indices du texte (alléE) et de l'image (jupe) pour prouver que le narrateur est une fille et écrire l'histoire à la première personne du singulier (je - fille). Lecture de l'histoire (si possible individuelle, sinon TBI)
Relecture de l'histoire Ecriture de l'histoire (résumé).
Observer si les élèves écrivent une histoire linéaire sans mettre en doute les paroles de la petite cochonne ou s'ils montrent leurs doutes. Voir aussi si la rivalité frère sœur ressort. - travailler l'intertextualité:
• l'interdiction d'aller dans la forêt en référence à Pierre et le loup et au Petit Chaperon rouge. • La capture du cochon dans le sac en référence à la poule rousse. • Le chaudron en référence aux Trois petits cochons. Séquence l oeil du loup film. • Le loup non lecteur en référence au Crapaud perché (Boujon). • Les mésaventures du loup en référence au Roman de Renart. • Le mauvais oeil, le sort jeté en référence aux contes traditionnels. Travailler sur le schéma du récit
Deux récits sont menés: l'aventure de la petite truie et la narration de son aventure à sa famille. Repérer les différents moments
le moment de l'histoire
le moment de la narration
Repérage de l'aspect particulier de cet album: le haut de chaque page montre le récit et le témoignage de la petite cochonne tandis que le bas représente la famille auditrice de ce curieux récit ainsi que les réactions, qui vont créer l'ambiguïté ( exemple: Maman!
Séquence L Oeil Du Loup Wikipedia
Que voit-il dans l'iris? 3. Mise en commun. 2. Dessiner l'oeil du loup pupille iris | 15 min. | recherche
A lire pour la prochaine fois: page 27 à 41. 3
Chap 2 section 2 et 3
Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Flamme noire explique à ses enfants la dure vie des loups. Durée
50 minutes (3 phases)
1. Reformulation des élements narratifs | 10 min. | découverte
Que veulent les petits loups? Une histoire d'homme Que dit Flamme noire de Loup Bleu? Que font les loups lorsque les chasseurs attaquent? p 35 Quelle est l'histoire racontée par la Louve? 2. Lecture des parties 4 et 5 p 43 à 53 | 20 min. | découverte
Lecture de la partie 4 par l'enseignant puis indv partie 5. 3. Compléter un questionnaire | 20 min. Séquence l oeil du loup wikipedia. | réinvestissement
Répondre aux qsts. Mise en commun. 4
Chap 2 section 6 à 7
Imaginer comment le loup se retrouve dans un zooDurée
60 minutes (4 phases)
1. Correction des qts de la fiche 2 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2. Production d'écrit | 30 min. | recherche
Rappeler ou était le loup au début: un zoo.
observer les traits distinctifs qui donnent au texte sa cohérence: titre, organisation en phrases et en paragraphes, rôle de la ponctuation et des mots de liaison, usage des pronoms, temps verbaux, champs lexicaux. Compétences en littérature
avoir un répertoire de références appropriées à son âge, puisées dans le patrimoine et dans la littérature de jeunesse d'hier et d'aujourd'hui
avoir une culture littéraire commune. lire intégralement des ouvrages relevant de divers genres et appartenant aux classiques de l'enfance et à la bibliographie de littérature de jeunesse que le ministère de l'éducation nationale publie régulièrement. développer chez l'élève le plaisir de lire. Séquence l oeil du loup daniel pennac. rendre compte de sa lecture, exprimer des réactions ou des points de vue
échanger sur les sujets
mettre en relation des textes entre eux (auteurs, thèmes, sentiments exprimés, personnages, événements, situation spatiale ou temporelle, tonalité comique ou tragique... ). chercher dans le texte ce qui autorisent ou, au contraire, les rendent impossibles les interprétations diverses.
Igor apprécie aussi la construction de projets avec un lieu, une structure, un enjeu de travail de l'écriture…
En 2012-2013-2014, "Tisseurs de Mots" ont organisé des ateliers d'écriture réguliers à Brioude, à Saint Germain Lembron, dans le pays de Cayres – Pradelles et dans le Pays de Saugues. Les"Tisseurs de Mots" propose aussi: un Café Jeux d'écriture régulier à Brioude. Le prolongement
Les Tisseurs aiment dessiner des liens, construire des passerelles: tantôt ils sont accueillis dans un atelier de sculpture, tantôt ils reçoivent un auteur…d'autrefois encore, les textes produits sont mis en théâtre comme ce fut le cas avec « Des livrez-vous » par la Cie le Souffleur de Verre.
Les Tisseurs De Mots Francais
Bon, il faut que tu marches un peu tous les jours! mais je vais acheter ma baguette »! Annette a fouillé ses armoires a trouvé des restes de tissu d'ameublement à fleurs épais. Il y a longtemps que la Singer n'est pas sortie…. a du mal pour enfiler l'aiguille. Zut il faut le coudre ce masque quand même! ……avec ce torchon blanc quadrillé de rouge? bof, personne ne la verra l'aurait préféré plus sombre, discret ou alors en dentelle comme au carnaval de Venise..
mais il faut pas de trous, voyons! « Maman, je vais tirer la photo d'Usson, je te l'apporterai auras l'impression de respirer plus grand avec ce grand ciel et tu verras la Vierge aussi te surveilleras……pas de bêtises hein? Les tisseurs de mots francais. Il s'en va, envoie un baiser dans l'air pur qui flotte comme un papillon jaune. Elle le regarde partir, la route monte un peu dans les collines silencieuses, le paysage qui verdit, le printemps des oiseaux complice. Non elle n'allumera pas la télé. Oui elle mangera dehors. Le chat saute sur ses genoux d'un bond souple se tiennent bien compagnie paraît que caresser un animal est bon pour le cœ secret elle espère que le sien rajeunisse.
Les Tisseurs Des Mots De 10
Après ce cadeau, la voisine, qui
aimait aussi le poisson, s'installa chez Moubulle et ils vécurent
heureux jusqu'à la fin de leurs jours. -------------------------------------------------------------------
Les Tisseurs De Mots Sur
». Les animations sont gratuites et ouvertes à tous. Le programme des trois jours
Vendredi. Lecture performance de Patrick Dubost, à 20 heures, à la brasserie de l'Alagnon. Samedi. Siestes poétiques, à 13 h 30, cour des Mercœurs. Gratuit et ouvert à tous. Les tisseurs de mots du. À 18 heures, soirée lecture avec l'Atelier de Vives Voix. Dès 18 h 30 marché de pays. À 20 h 30, bal trad' sous la Halle avec le groupe La Traille. Dimanche. Sieste poétique, à 13 h 30, cour des Mercœurs (gratuit et ouvert à tous). (*) Les partenaires de l'événement sont Les Apéros musique de Blesle, l'Atelier de Vives voix, l'Association des producteurs et artisans de Blesle et Massiac, la Biennale d'aquarelle de Brioude, la mairie de Blesle, le Département de la Haute-Loire et la Drac.
Épuisée elle ne changea pas les draps et utilisa le gratte-lit. Il fonctionna si bien qu'il ne
resta rien dès qu'elle finit de l'utiliser. toujours eu un rêve, elle a toujours souhaité des chats mais
ses parents n'en voulaient pas. Elle décida de créer la
machine-à-chats. Le soir même elle avait un mâle, une
femelle et six petits chatons! Elle les adorait et fut
comblée. Depuis
toute petite Léa a toujours aimé la mer et dormir. Elle n'était
pas vraiment du genre à faire beaucoup d'activités. Elle inventa
donc un grand et long bateau-lit. Il se composait de deux étages et
était lumineux le soir, elle l'adorait car elle pouvait y dormir
donc sentir en même temps les embruns! Les tisseurs - Tisseurs de mots. -----------------------------------------
Texte de Juliette:
Un jour, un
poisson grenouille sautait dans la forêt. Ressemblant à la fois à
une grenouille et à un poisson, il pouvait aussi bien nager que
sauter. Il se nommait Grillette. Il se sentait souvent seul et
décida de partir à la rencontre d'un ami. En nageant, il
aperçut un couvre mouche et un gratte mouche qui valaient une
fortune.