Vous êtes ici: > Séquences > Le chevalier
Objectifs
Découvrir la littérature du Moyen Âge (Chanson de geste, roman courtois, poésie, etc. )
Découvrir la société du Moyen Âge
Comprendre ce qu'est un chevalier, quel est son rôle
Connaître le merveilleux et le symbolisme chrétiens
Découvrir l'enluminure, la lettrine... Evaluation sur les chevaliers 5eme francais pour. Écrire un, portrait, une scène de combat
Revoir la distinction nature et fonction
Analyser le groupe nominal et ses expansions
Identifier le discours direct
Comparer un texte écrit en ancien français et en français moderne
Lire de nombreux textes
Lire La Chanson de Roland en Livre de poche
Séquence
Séance 1 Le combat contre les Sarrasins
Lecture analytique d'un extrait de La Chanson de Roland
Objectifs: découvrir la littérature médiévale par la chanson de geste; comprendre ce qu'est l'épopée. Comparer un extrait en ancien français avec sa traduction
La chanson de geste (Leçon 1)
Poème à apprendre: « Charlemagne, empereur à la barbe fleurie » (extrait de La légende des siècles)
Dictées 1 et 2
Séance 2 La recherche de l'aventure
Extrait d' Yvain et le chevalier au lion de Chrétien de Troyes (la mésaventure de Calogrenant)
Objectif: découvrir le merveilleux, la matière de Bretagne, comprendre le rôle du chevalier.
- Evaluation sur les chevaliers 5eme francais de
- Evaluation sur les chevaliers 5eme francais pour
- Evaluation sur les chevaliers 5eme francais de la
- Recette thien poulet des
- Recette thieb poulet rôti
Evaluation Sur Les Chevaliers 5Eme Francais De
Histoire-Géographie et Education Civique
Classes de 5ème du collège Sadi Carnot de Pointe-à-Pitre
mardi, 11 février 2014
par
Sylvaine Neulet
L'évaluation est prévue le mercredi 12 février pour les trois classes de 5ème. Révisez bien l'organisation d'une seigneurie. Sachez décrire le mode de vie d'un chevalier, ainsi que son armement. Apprenez par cœur le vocabulaire des trois séances. Séquence 3 - 5ème A : du 17 janvier au... - Le blog de Stéphanie Deschamps. Bon courage! Correction de l'évaluation mise en ligne le 12 février
La 5ème 2 a obtenu une moyenne de classe de 13. 5/20 pour cette évaluation. Bravo à Trinity et Saïna qui ont obtenu la note de 20/20! Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous:
Accueil
« Article précédent
Article suivant »
Il fut accueilli dans le château d'un ……………… et de sa fille, une belle ………………. Le lendemain, il rencontra un ……………… qui lui indiqua une fontaine magique. Complète le tableau à l'aide des mots suivants: Vilain – Fée – Damoiselle – Bachelier Sens au Moyen Age Sens moderne Mot Femme noble non mariée Femme célibataire Femme aux pouvoirs surnaturels Petit être magique Paysan libre Mauvais ou laid Jeune homme aspirant à devenir chevalier Jeune homme ayant obtenu son baccalauréat Trouve un synonyme pour chacun des noms suivants: Manant: ………………………………………………………. Vassal: ………………………………………………………. Ecuyer: ………………………………………………………. Bourgeois: ………………………………………………………. Sénéchal: ………………………………………………………. Séquence 5ème collège - Le chevalier, héros du Moyen âge. Evaluation Les personnages dans les récits médiévaux – 5ème pdf Evaluation Les personnages dans les récits médiévaux – 5ème rtf Evaluation Correction Les personnages dans les récits médiévaux – 5ème pdf
Autres ressources liées au sujet
Evaluation Sur Les Chevaliers 5Eme Francais Pour
Objectifs: Découvrir les légendes racontant l'histoire du roi Arthur et des Chevaliers de la table ronde. Lire un roman jeunesse: Le Roi Arthur de Michael Morpurgo Pour visiter une exposition virtuelle de la BNF (Bibliothèque Nationale de France), cliquez ici.
Pour jeudi 1 mars: finir l'exercice
d'écriture. 01/03 - amélioration de l'exercice d'écriture
Mise au propre pour évaluation
Pour mardi 6 mars: ex 5 - 6 - 8 fiche
photocopiée
Pour jeudi 8 mars: revoir les séance portant
sur les romans de chevalerie et sur les degrès de l'adjectif pour évaluation. Evaluation sur les chevaliers 5eme francais de la. 6/03
- correction ex 5 - 6 - 8 de la fiche
- compte-rendu de la description de la créature merveilleuse évaluée
- ex 4 et 9 fiche
Pour jeudi 8 mars: se tenir prêts pour
l'évaluation. 08/03
Evaluation intermédiaire n°2
09/03
Correction de l'évaluation intermédiaire n°2
Séance 7: Le chevalier en action: la lutte contre le mal (dominante: lecture)
Support: extrait de Yvain de Ch. de Troyes
Objectifs: - découvrir un des aspects de la mission
des chevaliers
-revoir les valeurs du présent
Activités: - questions 1 à 8
Pour vendredi 16 mars: finir les
questions. 16/03 -
correction des questions et bilan
Pour mardi 20 mars: relire la leçon sur les valeurs du
présent dans le manuel rouge ou dans la séquence 1 + refaire les exercices faits à cette époque.
Evaluation Sur Les Chevaliers 5Eme Francais De La
Vous pouvez vous aider de la vidéo suivante pour découvrir le vocabulaire dont vous aurez besoin:
un chevalier en armes et armure: lance, éperon, haubert (cotte de mailles servant à protéger le buste du chevalier), l'écu (le bouclier), le heaume (le casque), le blason sur l'écu. la dame pour laquelle le chevalier part au combat
3) D'après l'enluminure p. 83, que peut-on appeler un récit de chevalerie? Un récit de chevalerie raconte l'histoire d'un chevalier qui part à la guerre ou en tournoi et qui quitte une dame sans doute aimée. Lancelot et la Dame, miniature
Voici maintenant la séance du jour. Les personnages dans les récits médiévaux – 5ème – Evaluation, bilan, contrôle avec la correction. Elle porte sur le vocabulaire de la chevalerie. Séance 2: vocabulaire
Objectif: découvrir et utiliser le vocabulaire de la chevalerie
Support: p. 100 du manuel violet + un dictionnaire éventuellement:
Déroulement:
Ouvrez un traitement de texte et faites les exercices ou, si vous n'avez pas accès à un ordinateur, travaillez dans votre classeur, partie lecture, prenez en photo votre travail et envoyez-le moi sur
Regardez, si possible cette vidéo sur l'armement du chevalier:
Faites les exercices 1 (a et b) et 2 p. 100
Faites le mot croisé de l'exercice 6 afin de vous créer une liste de mots utiles pour la suite.
Evaluation, bilan et contrôle de vocabulaire sur les personnages dans les récits médiévaux pour la 5ème. Compétences évaluées
Savoir définir et identifier les personnages nobles et religieux au Moyen Age. Evaluation sur les chevaliers 5eme francais de. Savoir définir et identifier les artistes au Moyen Age. Savoir définir et identifier les personnages en marge de la société. Consignes pour cette évaluation: Classe chacun des noms suivants dans la bonne colonne: Complète le texte à l'aide des mots suivants: Complète le tableau à l'aide des mots suivants: Trouve un synonyme pour chacun des noms suivants: Classe chacun des noms suivants dans la bonne colonne: Suzerain – Larron – Ladre – Dame – Baron – Fée Personnage de pouvoir Personnage en marge de la société
Complète le texte à l'aide des mots suivants: Vilain – Damoiselle – Chevalier – Vassal – Sénéchal Au début d'Yvain ou le chevalier au lion, Calogrenant, ……………… de la Table ronde, raconte son aventure. Keu, qui dirige le palais du roi Arthur en tant que ………………, se moque de lui, mais la reine Guenièvre lui demande de continuer à parler.
Etape 5: Le nokoss (Assaisonnement)
Le Nokoss un assaisonnement hyper important pour le thiep, il est un composé d'un mélange d'assaisonnement afin de donner un délicieux goût à une recette pour relever le goût des préparations culinaire. Le Nokoss est composé de Un oignon 4 gousse d'ail; ½ poivron; 2 cubes maggies une pincé de sel broyer tous les ingrédients dans un blender afin d'obtenir un résultat homogène. ajouter dans la sauce. surtout ne pas hésiter de goûter la sauce au fur et à mesure pour doser l'assaisonnement. Recette thieb poulet rôti. Ensuite mettre les cubes, les sels, selon les goûts de chacun vous dosez comme vous voulez au niveau du sel mais de préférence pour éviter un surplus du sel ajouter 2 cuillères à soupe ensuite laisser mijoter le tout pendant une demie heure à feu doux, recouvert la marmite sous forme de demie lune, faut surtout pas recouvrir la marmite entière au risque que la tomate perd la ténacité de sa couleur en couleur clair. Laisser mijoter pendant 30 minutes ensuite ajouter les poissons ainsi que le poisson sec et le choux de Bruxelle et la patate douce;ensuite laisser mijoter pendant 3o minutes encore ensuite passer au lavage du riz.
Recette Thien Poulet Des
Thiep au Poulet Rouge - YouTube
Recette Thieb Poulet Rôti
Comme légumes j'ai mis ce que j'avais sous la main (des morceaux de poivrons et de carottes), mais on peut mettre du manioc, de l'aubergine, du chou…
Le thiebou guinar, une déclinaison du thiébou yap devenu un classique de la cuisine sénégalaise: un plat à la fois de fête et tous les jours. Je vous partage ma recette
Ingredients
1kg de poulet
1 kg de riz
1 oignon
8 gousses d'ail
1 poivron vert
1 ou 2 carottes
1 feuille de laurier
Poivre
1 piment frais
10 cl d'huile
sel
Instructions
2 A l'aide d'un robot hachoir ou d'un pilon, mixer/piler les gousses d'ail, le poivre, un peu de sel, la moitié du poivron coupé grossièrement. 3 Couper le poulet en morceaux de taille moyenne puis incisez chaque morceau. LA VRAIE RECETTE DU THIEP BOU DIENE ROUGE - La Pajovic - Restaurant Africain aux Ulis. Prendre la moitié de la farce d'assaisonnement puis répartir sur chaque incision à l'aide de vos doigts. 4 Pour une cuisson au four ajouter une cuillère à soupe de moutarde et de vinaigre puis bien étaler sur le poulet. Saler légèrement. Mettre au four en mode grillade. 5 Puis une cuisson à l'huile, dans une marmite faire dorer les morceaux de poulet dans de l'huile chaude, les retirer puis les réserver à coté.
Etape 3:Préparer la sauce tomate
(Pour moi c'est la partie à ne surtout pas négliger dans la préparation du thiep, c'est elle qui donnera à votre thiep sa belle couleur et son délicieux goût. ) Mettre dans un bol large 4 cuillères de concentrée de tomates y ajouter un peu d'eau pour diluer la tomate, trancher ½ oignon, 3 gousses d'ail, ½ poivron, bien remuer et puis verser le tout dans la marmite. Le thieb, le meilleur plat mijoté sénégalais | OpenMinded. après avoir bien laver le yet en grattant à l'aide d'un couteau le mettre également dans la marmite. Attention le yet est trop long à cuire raison pour laquelle faudra penser à l'introduire aussitôt dans la marmite en même temps il permet de donner un bon goût au thiep. Attendre au bout de 10 minutes le temps que la tomate soit bien mijotée et que l'huile flotte au dessus de la tomate ajouter à peu près 3 litres d'eau. Etape 4: éplucher Les légumes
Après avoir éplucher les légumes, découper les carottes en 2 en longueur, maintenant le moment de les ajouter dans la marmite, attention aux légumes qui ont un temps de cuisson très rapide comme la patate douce, vaut mieux les mettre plus isser la sauce bien bouillir jusqu'à que l'huile flotte au dessus de la sauce et être rassuré que les légumes et les poissons soient bien retirer et les réserver dans un bol.