☀ Découvrez notre newsletter de juin: nos promos et nos conseils pour l'export LSU! ☀ Fermer
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. Moyenne Section - Site de apprentilangue !. - S'exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences (à travers le jeu)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes. Enrichir son vocabulaire sur un thème spécifique
Savoir formuler une question
Parler en petit groupe
Utiliser le je pour parler de soi
Produire des phrases simples
Déroulement des séances
1
"J'ai! qui a? " du jardin (d'après La Classe Maternelle n°286)
Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Participer à un jeu en petit groupe
Oser entrer en communication avec ses pairs
Utiliser un langage syntaxiquement correct pour se faire comprendre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes du jeu plastifiés
Informations théoriques
ATELIER DIRIGE
1.
- Séance langage ms real estate
- Séance langage ms state
Séance Langage Ms Real Estate
Mais ça a aussi aidé certains de...
Phonologie GS - P. 2-2021
02/01/2022
Le travail formel sur les syllabes ne doit pas précéder un niveau correct en langage oral et doit continuer d'être travaillé en parallèle. C'est important, sachant que rapidement les élèves scandent tout et ont...
Enrichir le vocabulaire des émotions
23/12/2021
Pour cette période 2, j'ai axé le travail de mes élèves autour de l'expression des sentiments. Enrichir le vocabulaire des émotions aidera à mieux nous connaître et comprendre les histoires. Nous avons utilisé "La... Réinvestir et approfondir la notion de syllabe en GS -P. Activité langage oral moyenne section de maternelle. 1-2021
24/11/2021
Construire sa culture littéraire, GS, P. 1
24/10/2021
Pour commencer l'année scolaire 2021-2022, je voulais réinvestir et consolider la culture littéraire de mes élèves. Comme j'ai suivi mes MS en GS, j'ai choisi de poursuivre l'expérience Narramus. J'ai décidé de... Comprendre l'histoire "Le petit cochon têtu", inspiré de la méthode Narramus
J'ai choisi de réutiliser "Le petit cochon têtu" façon Narramus.
Séance Langage Ms State
Copyright © 2017 • Mentions légales • •
Conditions générales de vente •
Politique de confidentialité •
Crédits photos
Travail sur les couleurs | 15 min. | recherche
Passer les différentes couleurs de POP sur l'écran Dire de quelle couleur est POP sur l'image Aller chercher dans la classe quelque chose qui est de la même couleur que POP Aller chercher quelque chose de la même couleur que POP Passer POP en différentes couleur
4. Raconter ce que l'on a fait | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez vous fait aujourd'hui? ( Objectif, faire parler les élèves) Discuter de ce qui a été fait aujourd'hui
2
APC Séance 2
Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Réinvestir les couleurs
Dénombrer de 1 à 3
Ecrire son prénom
Comptine numérique
45 minutes (4 phases)
1. Fiche de preparation francais moyenne section. 1. Les couleurs | 15 min. | réinvestissement
Reprendre les couleurs de POP et re-travailler les couleurs Relire l'histoire de POP Demander aux élèves de raconter l'histoire avec leurs mots
2. Ecrire son prénom | 10 min. | entraînement
Travailler l'écriture du prénom Avec et sans modèle
3. Dénombrer de 1 à 3 | 10 min. | entraînement
Mettre la table pour 3 doudous Prendre 3 voitures Assembler 3 légos
4.