Randonnée en famille le long du Blavet
Prendre le temps de flâner dans un cadre naturel apaisant…
Balade 1 (tout public / à pied ou à vélo)
Le Blavet est le plus long fleuve côtier de Bretagne. Il prend sa source dans les Côtes d'Armor, à 15km au sud de Guingamp et se jette dans l'Océan Atlantique dans la rade de Lorient 150km plus loin. Le long du Blavet, le chemin du halage est idéal pour des balades à vélo, en rollers, à pied, ou même à cheval: 58km de voie verte s'offrent à vous sur un terrain plat, entre Pontivy et Hennebont. Voie verte du blavet au. Les paysages vous laissent profiter d'un dégradé de verts au printemps ou en été, ou d'un dégradés de marrons, bruns et rouges en automne, le tout dans une atmosphère de quiétude, bercée par le chant des criquets ou des oiseaux aux beaux jours! Une balade reposante au coeur de la nature. Prenez le temps de le découvrir, de vous arrêter en chemin pour profiter de cette quiétude, de pique-niquer ou prendre un goûter au bord de l'eau! Nous apprécions particulièrement la portion entre Bieuzy et Saint-Nicolas des Eaux, tout simplement parce que la balade slalome au bord de l'eau, suivant les méandres du Blavet, tantôt passant devant une écluse, tantôt sous un pont… Cette portion de chemin nous offre également un point de vue exceptionnel sur la Chapelle troglodytique St Gildas (XVIe siècle) sur l'autre rive, nichée au creux de la roche!
- Voie verte du blavet film
- Voie verte du blavet al
- Voie verte du blavet au
Voie Verte Du Blavet Film
Publié le 21 avril 2022 à 15h36 Modifié le 21 avril 2022 à 16h07
C'est sur la voie verte que les cyclistes ont percuté le septuagénaire. (Capture d'écran Google maps)
Un septuagénaire et son chien ont été percutés par des cyclistes qui se sont enfuis, ce mercredi 20 avril. Mercredi après-midi, un habitant du lotissement Ty Bris à Saint Gelven en Bon Repos sur Blavet, a été victime d'un accident corporel. Le septuagénaire d'origine britannique a l'habitude de promener son chien sur la voie verte, ancienne voie ferrée du Centre Bretagne, à deux pas de chez lui. Tenant son chien en laisse, il n'a pas vu, ni entendu un groupe de cyclistes arriver dans son dos. Camping LE CLOS DU BLAVET, Camping, Voie Verte du Blavet. Sans avertir, les cyclistes ont tenté de dépasser le piéton, mais au moins un s'est pris dans la laisse du chien, entraînant sa propre chute, celle du piéton et blessant le chien par la même occasion. Le promeneur blessé à la main gauche et au crâne, était encore au sol quand il a aperçu les cyclistes remonter en selle et partir comme si de rien n'était, sans lui porter secours.
Voie Verte Du Blavet Al
Arrivés au lac de Bosméléac, vous atteindrez alors la rigole d'Hilvern, un cours d'eau artificiel irriguant le canal de Nantes à Brest, le long duquel est aménagée une belle voie verte. Parfois d'un côté, parfois de l'autre, vous serpenterez au rythme du canal sous les grands hêtres et les châtaigniers. Vous traverserez notamment Le Quillio et Saint-Thélo, des villages marqués par le riche passé industriel de la manufacture des toiles fines en lin de la région, ainsi que Saint-Caradec. Dans le Kreiz-Breizh à vélo au départ de Gouarec - La Bretagne à vélo. À cet endroit de l'itinéraire, il est possible de faire un crochet d'une vingtaine de kilomètres par le Lac de Guerlédan, situé après Mûr-de-Bretagne par ailleurs connu pour sa côte de Mûr régulièrement empruntée par les cyclistes du Tour de France. Les courbes de la sinueuse voie verte de la rigole d'Hilvern prennent fin à Saint-Gonnery, à l'écluse d'Hilvern. Le long du Blavet jusqu'à l'Atlantique
© Lanzonnet – Wikimedia Commons
Vous vous engagerez alors pour quelques kilomètres sur une partie de l'EV 1, l e long des écluses du canal de Nantes à Brest.
Voie Verte Du Blavet Au
© Le Télégramme
Les 9 premiers kilomètres de la véloroute sont partagés avec le Tour de Manche. Entre Saint-Gonnery et Pontivy, un autre petit bout emprunte les sentiers de l' EV1, sur la partie du canal de Nantes à Brest. Une véloroute au rythme de l'eau
De la baie de Saint-Brieuc à la rigole d'Hilvern
© Colsu – Wikimedia Commons
Cet itinéraire démarre du port de plaisance de Saint-Brieuc, à 3 petits kilomètres du centre-ville. Les premiers coups de pédales vous mèneront d'abord à l' embouchure du Gouët jusqu'à la Tour de Cesson qui domine l'estuaire. Puis le chemin revient dans les terres pour faire un détour par St-Ilan, avant de très vite revenir le long de la réserve naturelle de la Baie de Saint-Brieuc. Vous pourrez notamment y visiter le musée de La Briqueterie qui s'intéresse à l'histoire de la région. Voie verte du blavet film. Yffiniac marque ensuite la fin des paysages côtiers et ouvre la porte à la campagne verdoyante de la Bretagne intérieure. Sur la route d'Allineuc, un tracé a été aménagé pour permettre le détour par Moncontour, un des plus beaux villages de France.
Forte descente sur 2 km pour gagner le barrage de Guerlédan depuis le centre de Mûr-de-Bretagne. Voir la trace: Étape 6 >>> Pontivy / St-Nicolas-des-Eaux - 18km Étape 7 >>> St-Nicolas-des-Eaux / Pont-Augan - 19km Étape 8 >>> Pont-Augan / Hennebont - 23. 5km
Esterel L'Echine du Dragon - Cap Roux - Esterel TD- / 6a max et obl / 300m
Le Massif du Cap Roux... Lieu magique, où les roches rouges de l'Esterel viennent plonger dans le bleu de la Méditerranée. Quel grimpeur n'a pas rêvé, au détour d'un sentier, d'escalader un de ses pics rocheux au décor de carte postale... Lire la suite...