production écrite Projet 01 Séquence 03 Niveau: 3AM
PRODUCTION ECRITE - P:01 S:03
Niveau: 3AM
Compétence globale: A la fin de la " 3ème AM, dans une démarche de résolution problèmes, dans le respect des valeurs et en s'appuyant sur les compétences transversales, l'apprenant sera capable de comprendre/produire, oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communicationdes textes narratifs qui relèvent du réel. Projet 01: Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l'école. Séquence 03: rédiger un fait divers et y insérer un témoignage. Séance: Production écrite. Compétence terminale: Produire des récits de faits réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication
Objectif d'apprentissage:
- Apprendre comment rédiger un fait divers et insérer le témoignage. Production écrite 3ème année collège e annee college maroc. - S'exprimer en écrit en suivant un modèle. Support: manuel scolaire / feuilles des apprenant/ tableau
Déroulement de la séance
- Mise en situation:
-Rappel le thème de la séquence 03.
- Production écrite 3ème année college london
- Production écrite 3ème année collège subordonnee de consequence
- Production écrite 3ème année collège e annee college maroc
- Bonbon au coquelicot de nemours
- Bonbon au coquelicot fruit
Production Écrite 3Ème Année College London
parler de son collège
Pour décrire ton collège, il faut que tu l'observes ou que tu essaies de la mémoriser de l'intérieur vers l'extérieur. La description du collège va du général au particulier: l'emplacement, les différentes parties de l'établissement (salles de cours, ateliers, CDI, internat, terrains de sport, espaces verts …)
La description doit être valorisante: lieu idéal, très agréable, magnifique, calme, …. vous avez été témoin d'un événement important. Racontez? vous avez été témoin d'un événement important (mariage, activité scolaire, compétition sportive, fête,.... ). Production écrite 3ème année college london. Raconter en quelques lignes (8 à 12 lignes) ce que tu as fait et décris les sentiments que tu as éprouvés. Lire la suite
Racontez un récit dans lequel vous avez été témoin d'une agression dans la rue
Vous avez été témoin d'une agression dans la rue. Raconter les circonstances de cet incident en décrivant dans la situation initiale le coupable et la victime. Il vous est arrivé d'aider une personne en difficulté.
Production Écrite 3Ème Année Collège Subordonnee De Consequence
*Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage. -Quel est le genre de textes étudiés? *Le fait divers. Consigne:
-En sortant du collège, tu as été témoin d'un accident de la circulation. Un enfant a été renversé par une voiture. Rapporte cet accident sous forme d'un fait divers. -Tu précises le fait. Le lieu et le moment de l'accident. Critères de réussite. Pour réussir ta production tu dois:
-Annoncer ton article par un titre accrocheur qui donne l'information principale. -Ecris un chapeau qui reprend le titre et résume l'article. Activités de production écrite. -Insère un témoignage au discours direct. -Rapporte les faits au passé composé. -Emploi la forme passive. Phase d'observation:
-Lecture de la consigne
-Souligne les mots clés. Phase d'entrainement:
-Mettre ses idées sur le brouillon. -Premier jet sur les essais des élèves. Phase finale:
-Mise en propre
téléchargement la fiche * préparation à l'écrit * clique ici
Production Écrite 3Ème Année Collège E Annee College Maroc
»
« Les reprises sont les termes qui, dans un texte, remplacent ou rappellent un être ou un élément déjà nommé précédemment. Le pianiste se mit au piano. Le célèbre artiste (reprise nominale)... »
« Mes 4ème planchent actuellement sur le portrait, et bien évidemment, je leur demande d'en rédiger... le problème le plus épineux qu'ils rencontrent est celui du vocabulaire... »
« Dans un récit, le narrateur peut rapporter les paroles des personnages de quatre manières différentes: style direct, style indirect, style indirect libre et style narrativisé... »
« Dans une situation de communication, l'émetteur a un but: raconter, décrire, expliquer, convaincre Selon le but visé, il organise son discours de différentes manières. 3ème année collège. »
Loading
Évaluation contrôle n° 1 au 2ème semestre - Compréhension + Langue - Tronc commun (Le Chevalier double) + Corrigé et barème Télécharger pdf Télécharger le contrôle + corrigé en PDF
ici Académie ……………………………. Direction ……………………………. Établissement ………………………………. Parler de son collège 3ème année collégiale. Matière: Français Niveau: Tronc Commun Filière:.......................... Année scolaire: 2020/2021 Durée: 01 heure ___________________________ EVALUATION N° 1 AU 2ème SEMESTRE (COMPRÉHENSION ET LANGUE) Nom et prénom: …………………………………………………… Classe: ……………….. N°: ……… Groupe: …. …… TEXTE DE BASE:
Un enfant à double étoile
Le petit comte Oluf a une étoile double, une verte et une rouge, verte
comme l'espérance, rouge comme l'enfer; l'une favorable, l'autre
désastreuse. Cela s'est-il jamais vu qu'un enfant ait une étoile double? Avec un air grave et compassé le mire rentre dans la chambre de
l'accouchée et dit, en passant sa main osseuse dans les flots de sa grande
barbe de mage:
« Comtesse Edwige, et vous, comte
Lodbrog, deux influences ont présidé à la naissance d'Oluf, votre précieux
fils: l'une bonne, l'autre mauvaise; c'est pourquoi il a une étoile
verte et une étoile rouge.
Il est soumis à un double ascendant. Il sera très
heureux ou très malheureux, je ne sais lequel; peut-être tous les deux à
la fois. »
Le comte Lodbrog répondit au mire: « L'étoile verte
l'emportera. Production écrite 3ème année collège subordonnee de consequence. » Mais Edwige craignait dans son cœur de mère que ce ne fût la
rouge. Elle remit son menton dans sa main, son coude sur son genou, et
recommença à pleurer dans le coin de la fenêtre. Après avoir allaité son
enfant, son unique occupation était de regarder à travers la vitre la neige
descendre en flocons drus et pressés, comme si l'on eût plumé là-haut les ailes
blanches de tous les anges et de tous les chérubins. Théophile Gautier, Le Chevalier
double, 1897
ÉTUDE DE TEXTE:
(20 pts)
1- Complétez le
tableau suivant: (01 pt x 4)
Titre
de l'œuvre
Auteur
du texte
Date
……………………………………………………..
………………………………………………….. …
………………………………………………
2- Le genre de l'œuvre est: ‰ une nouvelle fantastique ‰ un conte ‰ une lettre (Cochez (X) la bonne réponse) (01 pt)
3- Pour situer le
passage répondez par (Vrai) ou (Faux): (01 pt x 3)
Énoncés
Vrai
Faux
1.
Délicatement parfumé et légèrement acidulé, cette confiserie d'antan était populaire jusque dans les années 1930, et est de retour à la mode aujourd'hui. Avec sa douceur et sa saveur gourmande, il sera séduire toute la famille. Histoire de la Maison Barnier
La famille Barnier est l'une des maisons les plus connues en matière de confiserie au fil des années elle a su mettre au point de nouvelles recettes de confiseries. Les origines
La Maison Barnier est une entreprise traditionnelle, familiale et artisanale. Tout a commencé en 1885, lorsque Pierre et Marius Barnier étaient à Rouen et ont fabriqué "Bonbon Suisse", une entreprise qui fabriquait des bonbons artisanaux. L'entreprise est rachetée en 1900 par Eugène Callet, pâtissier nantais, qui s'installe ensuite à Rouen. Le Bonbon Barnier est né. Bonbon au coquelicot orange. Après la guerre de 1914, Eugène Callet cherchait quelqu'un pour développer l'entreprise, ce sera Raymond Renou. Plus tard, Raymond Renou entrera dans la famille en épousant l'une des filles d'Eugène Callet.
Bonbon Au Coquelicot De Nemours
Informations complémentaires Poids 0. 200 kg Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Bonbon Au Coquelicot Fruit
Ingrédients: Sucre, sirop de glucose à base de blé, arôme coquelicot (1, 9%), Colorant: E124 (peut avoir des effets indésirables sur l'activité et l'attention chez les enfants). (pour 100 g: valeur énergétique: 1584 kJ / 385 kcal - Matières grasses: < 0. 05 g dont acides saturés: 0 g - Glucides: 95 g dont sucres: 86 g - Protéines: 0 g – Sel: < 0. 01 g). Poids net: Sachet 150g. Bonbons au Miel & Coquelicot - Les Abeilles de Malescot. Prix au kg: 36. 00€. A consommer de préférence sous 4 mois. A conserver à l'abri de l'humidité.
Les bonbons anciens: le coquelicot de Nemours - La tendresse en cuisine